スバル

SUBARU 2026年9月度と年度上期の生産・国内販売・輸出実績|期間で分かれる前年比

株式会社SUBARUが2026年10月29日に公表した2026年9月度および2026年度4~9月累計の生産・国内販売・輸出実績を、期間の取り方・区分別の台数・前年比・備考欄の表記まで公表値のまま整理します。

SUBARU 2026年9月度と年度上期の生産・国内販売・輸出実績|期間で分かれる前年比 - チビカのニュースカード

この記事は、株式会社SUBARUが 2026/10/29に公表した発表を一次情報にしています。 価格・発売日・仕様は発表の表記をそのまま記録しています。

出典:2026年9月度および2026年度4~9月累計 生産・国内販売・輸出実績(確認日 2026/10/29)

株式会社SUBARUは2026年10月29日、2026年9月度および2026年度4~9月累計の生産・国内販売・輸出実績を公表しました。資料には期間の異なる表が並んでいて、9月の単月、暦年で1月から9月までの累計、そして年度の上半期にあたる4月から9月までの累計が、それぞれ別の表になっています。項目の並びはどの表も同じで、国内生産、海外生産、世界生産合計、登録車、軽自動車、国内販売合計、輸出合計の順です。

9月単月では、国内生産が45,157台で前年同月比+7.1%、海外生産が35,243台で同+33.2%、世界生産合計が80,400台で同+17.2%と、生産の項目はすべて前年同月を上回りました。輸出合計も30,166台で同+20.5%です。いっぽう国内販売合計は11,742台で同-10.8%と前年同月を下回っています。同じ月の資料の中で、生産と輸出の向きと、国内販売の向きが逆になっています。

この記事は、公表資料に載っている台数・前年比・備考欄の表記を並べ直したものです。車種ごとの台数、輸出の仕向地別の内訳、増減の理由は資料に含まれていないため、当サイトでも書きません。当サイトが記録しているひとつ前の月次実績は2026年7月度の実績です。

期間の違う表が、同じ資料の中に並んでいます

この資料でいちばん取り違えやすいのは、期間の取り方です。表題は「2026年9月度および2026年度4~9月累計」となっていますが、資料の中には暦年の積み上げを示す表も入っています。同じページに、単月、暦年の累計、年度の累計という3種類の期間が同居している形です。前年比の列の名前も、それぞれ前年同月比、前年比、前年同期比と書き分けられています。

表 期間 前年比の列の名前 備考欄
単月 2026年9月 前年同月比 あり
暦年の累計 2026年累計(1月~9月) 前年比 なし
年度の累計 2026年度累計(4月~9月) 前年同期比 あり

列の構成も表ごとに違います。単月の表と年度の累計の表には備考欄があり、前年を上回った、あるいは下回った状態が何カ月・何期続いているかという付記が入ります。暦年の累計の表には備考欄がありません。数字を引用するときは、台数と前年比だけでなく、どの表から取った数字なのかを添えてください。期間を書かずに「前年比」とだけ記すと、3つのうちどれを指しているのか読み手には分かりません。

SUBARUの公表資料に並ぶ3つの期間の世界生産合計を比べたカード図。2026年9月の単月は80,400台で前年同月比17.2%増、2026年累計(1月~9月)は647,145台で前年比4.0%減、2026年度累計(4月~9月)は423,893台で前年同期比6.4%減
同じ項目でも、期間を替えると前年比の向きが変わります。 黒い面が前年を上回った期間、黄色い面が下回った期間です。期間が違う台数どうしは足し引きできません。前年の台数そのものは公表資料に載っていません。 出典:株式会社SUBARUのニュースリリース(確認日 2026-10-31)

世界生産合計を3つの期間で並べると、向きがそろいません。単月は80,400台で前年同月比+17.2%ですが、暦年の累計は647,145台で前年比-4.0%、年度上期の累計は423,893台で前年同期比-6.4%です。月で見れば増えていて、積み上げて見れば減っているという並びになっています。どちらか一方だけを引くと、反対の印象を与えることになります。

9月単月は、生産と輸出が前年超え、国内販売が前年割れ

単月の表を項目の順に見ます。国内生産は45,157台で前年同月比+7.1%、備考欄には「2カ月連続前年超え」と付記されています。海外生産は35,243台で同+33.2%、こちらは「2カ月振り前年超え」です。両方を合わせた世界生産合計は80,400台で同+17.2%、「2カ月連続前年超え」と記載されています。

区分 2026年9月 前年同月比 備考欄の表記
国内生産 45,157台 +7.1% 2カ月連続前年超え
海外生産 35,243台 +33.2% 2カ月振り前年超え
世界生産合計 80,400台 +17.2% 2カ月連続前年超え
登録車 10,359台 -9.6% 2カ月連続前年割れ
軽自動車 1,383台 -19.3% 5カ月連続前年割れ
国内販売合計 11,742台 -10.8% 2カ月連続前年割れ
輸出合計 30,166台 +20.5% 2カ月振り前年超え

国内販売は、登録車が10,359台で前年同月比-9.6%、軽自動車が1,383台で同-19.3%、合計が11,742台で同-10.8%です。備考欄は登録車と合計が「2カ月連続前年割れ」、軽自動車が「5カ月連続前年割れ」となっています。生産の側では海外生産が前年を大きく上回った月でありながら、国内の販売は両方の区分で前年同月を下回りました。輸出合計は30,166台で同+20.5%、「2カ月振り前年超え」です。

ここで気をつけたいのは、国内生産と輸出は別の集計であって、引き算で国内向けの台数を出せるものではないという点です。輸出は日本から出荷した台数で、国内生産の一部にあたります。資料は国内生産のうち何台が輸出に回ったかという内訳を示していないため、当サイトでもその種の計算をしていません。資料に載っていない数字を自分で作らない理由についてはプレスリリースの読み方でも整理しています。

暦年の累計(1月~9月)は、生産と輸出も含めて前年割れ

暦年の累計は、2026年の1月から9月までを積み上げた数字です。単月とは違い、生産・販売・輸出の大半が前年を下回っています。国内生産は363,770台で前年比-12.9%、海外生産は283,375台で同+10.7%、世界生産合計は647,145台で同-4.0%です。海外生産だけが前年を上回り、国内生産の減少が全体を押し下げた形になっています。

区分 2026年累計(1月~9月) 前年比
国内生産 363,770台 -12.9%
海外生産 283,375台 +10.7%
世界生産合計 647,145台 -4.0%
登録車 67,914台 -9.4%
軽自動車 10,916台 -7.2%
国内販売合計 78,830台 -9.1%
輸出合計 311,212台 -8.3%

国内販売合計の累計は78,830台で前年比-9.1%、内訳は登録車が67,914台(-9.4%)、軽自動車が10,916台(-7.2%)です。輸出合計の累計は311,212台で同-8.3%となっています。9月の単月では輸出が前年同月を2割以上上回っていましたが、1月から9月までを通して見ると前年を下回っているという関係です。単月の勢いと累計の水準は、別のことを示しています。

この表には備考欄がありません。したがって、暦年の累計が前年を下回ったのが何回目なのか、前年を上回っていた時期があるのかは、この資料からは読み取れません。連続した期間についての付記は、単月の表と年度の累計の表にしか付いていません。

年度上期(4月~9月)の累計は、登録車だけが前年を上回りました

もうひとつの累計は、年度の上半期にあたる4月から9月までです。起点が1月ではなく4月であるため、暦年の累計とは対象になる月が違います。国内生産は238,377台で前年同期比-14.0%、備考欄は「3期連続前年割れ」です。海外生産は185,516台で同+5.7%、「2期振り前年超え」と記載されています。世界生産合計は423,893台で同-6.4%、「3期連続前年割れ」です。

区分 2026年度累計(4月~9月) 前年同期比 備考欄の表記
国内生産 238,377台 -14.0% 3期連続前年割れ
海外生産 185,516台 +5.7% 2期振り前年超え
世界生産合計 423,893台 -6.4% 3期連続前年割れ
登録車 47,314台 +1.2% 3期連続前年超え
軽自動車 6,448台 -19.8% 2期振り前年割れ
国内販売合計 53,762台 -1.8% 3期振り前年割れ
輸出合計 205,640台 -7.9% 3期連続前年割れ

国内販売の内訳を見ると、登録車が47,314台で前年同期比+1.2%、備考欄は「3期連続前年超え」です。軽自動車は6,448台で同-19.8%、「2期振り前年割れ」となっています。合計は53,762台で同-1.8%、「3期振り前年割れ」です。登録車が前年同期を上回りながら、合計は前年同期を下回っています。軽自動車の減少が、登録車の増加より大きかったという並びです。輸出合計は205,640台で同-7.9%、「3期連続前年割れ」でした。

登録車と軽自動車は、期間によって向きが分かれます

国内販売を区分ごとに追うと、登録車だけが期間によって符号が変わります。単月では-9.6%、暦年の累計では-9.4%と前年を下回っているのに、年度上期の累計では+1.2%と前年同期を上回っています。軽自動車は3つの期間すべてで前年を下回っており、単月が-19.3%、暦年の累計が-7.2%、年度上期の累計が-19.8%です。

SUBARUの国内販売を登録車と軽自動車に分け、単月・暦年累計・年度上期累計の3つの期間で左右に並べた図。登録車は単月10,359台で9.6%減、暦年累計67,914台で9.4%減、年度上期累計47,314台で1.2%増。軽自動車は単月1,383台で19.3%減、暦年累計10,916台で7.2%減、年度上期累計6,448台で19.8%減
国内販売の2つの区分を、同じ3つの期間で並べました。 黒い面が前年を上回った数字、黄色い面が下回った数字です。登録車の年度上期の累計だけが前年同期を上回っています。車種ごとの内訳は公表資料にありません。 出典:株式会社SUBARUのニュースリリース(確認日 2026-10-31)

「スバルの国内販売が伸びた」「落ちた」と一言で書けないのは、このためです。どの区分の、どの期間の数字を見ているかで結論が変わります。とくに登録車は、単月と年度上期の累計で符号が逆になっているので、期間を省いて引用すると事実と反対のことを書いてしまいます。

なお、資料は区分の中身を車種名まで分けていません。どの車種が国内で何台売れたのかは、この資料からは確認できません。車種ごとの数字を出典のある形で見たい場合は、別の一次情報にあたる必要があります。他社の同じ期間の実績は生産・販売台数にまとめています。

備考欄の「連続」と「振り」を読み分ける

単月の表と年度の累計の表には、台数と前年比のほかに短い付記が入ります。この付記には「連続」と「振り」という2通りの書き方があり、意味が違います。「連続」は、前年を上回る、あるいは下回るという同じ向きが前の期間から続いていることを示します。「振り」は、前年に対する向きが前の期間から入れ替わったことを示します。

SUBARUの公表資料の備考欄に出てくる2通りの書き方を分けた図。「連続」は同じ向きが前の期間から続いていることを示し、国内生産の2カ月連続前年超えや世界生産合計の3期連続前年割れが例。「振り」は向きが前の期間から入れ替わったことを示し、海外生産の2カ月振り前年超えや軽自動車の2期振り前年割れが例
備考欄の文言は公表資料の転記です。 単月の表は「カ月」、年度の累計の表は「期」という単位で書かれています。語そのものの定義は資料に書かれていないため、当サイトも台数や期間の数には置き換えていません。 出典:株式会社SUBARUのニュースリリース(確認日 2026-10-31)

この読み分けが効くのは、同じ前年超えでも状況が違うからです。9月の国内生産は「2カ月連続前年超え」で、前の月から前年超えが続いていることになります。同じ月の海外生産は「2カ月振り前年超え」で、前の月は前年を下回っていたことになります。前年比の数字だけを見ると海外生産の+33.2%のほうが大きく見えますが、備考欄は「戻した」ほうだと示しています。

単位にも違いがあります。単月の表では「カ月」、年度の累計の表では「期」と書かれています。年度上期の累計に付いている「3期連続前年割れ」や「2期振り前年超え」は、月ではなく期を数えた付記です。資料は「期」が指す区切りを定義していません。当サイトも、この付記を何か月ぶんに置き換えたり、具体的な時期に言い換えたりはしていません。

集計の基準と、足し引きできない組み合わせ

資料の末尾には、項目ごとの集計基準が注記されています。国内生産は自工会報告ベース(完成車)、海外生産はラインオフベース、輸出は自工会報告ベースです。あわせて、記載の数値は発表日時点の速報値であるとされています。

項目 資料に書かれている基準
国内生産 自工会報告ベース(完成車)
海外生産 ラインオフベース
輸出 自工会報告ベース
数値の性格 記載の数値は発表日時点の速報値です

国内生産と海外生産で基準が違うことは、読むうえで押さえておきたい点です。国内生産は業界団体への報告をもとにした完成車の台数、海外生産は生産ラインから出た時点の台数とされています。2つを合わせた世界生産合計は、基準の違う数字を足したものです。他社の資料と並べるときは、同じ基準で集計されているかを確かめてください。

速報値であることも重要です。発表日の時点で集計された数字であり、後から出る資料で変わることがあります。引用するときは、速報値であることと公表日を添えるのが安全です。当サイトも、この記事の数値を2026年10月29日公表の速報値として扱っています。

足し引きできない組み合わせもあります。輸出は国内生産の一部であり、生産台数に足して別の合計を作ることはできません。生産から販売を引いて在庫を求めることもできません。暦年の累計と年度の累計は期間が重なっているため、2つを足すと同じ月を二重に数えることになります。同じ資料の中の数字でも、並べてよい組み合わせは限られています。

株式会社SUBARUのニュースリリースに掲載された「2026年9月度および2026年度4~9月累計 生産・国内販売・輸出実績」のページ冒頭
この記事が台数・前年比・備考欄・集計基準の一次情報にしている発表ページの引用キャプチャです。 ページの冒頭だけを引用しています。掲載内容は変更されることがあります。最新の内容はリンク先の原文を確認してください。 確認日:2026-10-31。 出典:株式会社SUBARU「2026年9月度および2026年度4~9月累計 生産・国内販売・輸出実績」

この発表に書かれていないこと

推測で補うと、確認していない情報が当サイトの記録として残ります。資料に無い項目は、無いまま挙げます。

  • 車種ごとの生産台数と国内販売台数の内訳。どの車種が動いたのかはここからは確認できません
  • 輸出の仕向地別の内訳。どの地域へ何台出荷したのかは示されていません
  • 海外生産の国別・拠点別の内訳
  • 国内生産が前年を下回り続けている理由、海外生産が前年を上回った理由。要因ごとの寄与を示した数値はありません
  • 前年の台数そのもの。示されているのは前年比だけで、比較の元になった台数は載っていません
  • 受注残、在庫、今後の生産計画
  • 「期」が指す区切りの定義

これらを知りたい場合は、決算資料など別の一次情報にあたってください。株式会社SUBARUの公式発表はスバルから続けて辿れます。

出典と、この記事を更新する条件

この記事は、株式会社SUBARUが2026年10月29日に公表した「2026年9月度および2026年度4~9月累計 生産・国内販売・輸出実績」を一次情報にしています。台数、前年同月比、前年比、前年同期比、備考欄の付記、集計基準の注記は、いずれも公表資料の表記のまま転記しました。発表ページを確認した日は2026年10月31日です。

同じ月の確定値が別途公表された場合、または当サイトが次の月次実績を記録した場合に、この記事の数値の扱いを見直して編集日を改めます。内容に誤りを見つけた場合は、お問い合わせから知らせてください。公表ページ側の記載が変わっていることもあるため、数字を引用する際は必ずリンク先の原文で確かめてください。